Respuesta rápida: «Redmi Note 17» no es un celular: son tres equipos distintos. En Smart Gadgets tenemos siete configuraciones activas de la familia, desde $789.000 hasta $1.990.000, y las diferencias entre ellas no son solo de almacenamiento. El Note 17 4G es un equipo de 4G con pantalla de 6,99" y batería de 7.700 mAh. El Note 17 Pro 5G baja a 6,83", suma 5G, cámara con estabilización óptica y batería de 8.340 mAh. El Note 17 Pro Max cambia de procesador (Snapdragon 6 Gen 5), sube a 9.210–10.000 mAh, carga de 100 W y cámara frontal de 32 MP. Si buscas el precio de entrada y que haga bien lo básico, el 4G de 128 GB a $789.000 es tu equipo; si quieres 5G, el Pro de 128 GB arranca en $999.000; y si la batería y la cámara son lo que te importa, el Pro Max es el único que cambia de categoría.
Lo que hay que entender antes de comprar
Tres líneas, siete configuraciones y un rango de $1.201.000 entre la más barata y la más cara. El salto grande no está en los gigas: está en pasar de 4G a 5G (del Note 17 al Note 17 Pro) y de ahí al Snapdragon 6 Gen 5 con carga de 100 W del Pro Max. Dentro de cada línea, lo único que cambia es el almacenamiento y la RAM.
Las tres líneas, cara a cara
Esta tabla compara lo que de verdad separa a las tres líneas, según las especificaciones publicadas en cada ficha de producto.
| Note 17 4G | Note 17 Pro 5G | Note 17 Pro Max | |
|---|---|---|---|
| Precio desde | $789.000 | $999.000 | $1.848.900 |
| Red | 4G | 5G | 5G |
| Pantalla | 6,99" AMOLED FHD+, 120 Hz | 6,83" AMOLED 1.5K, 120 Hz | 6,83" AMOLED 1.5K, 120 Hz |
| Protección | Gorilla Glass 7i | Gorilla Glass Victus 2 | Gorilla Glass Victus 2 |
| Procesador | Snapdragon 6s 4G Gen 2 | Snapdragon 6s Gen 4 (4 nm) | Snapdragon 6 Gen 5 (4 nm) |
| Batería | 7.700 mAh | 8.340 mAh | 9.210–10.000 mAh |
| Carga | 45 W turbo | 67 W HyperCharge | 100 W + inversa 27 W |
| Cámara principal | 50 MP con IA | 50 MP con OIS + 8 MP ultra gran angular | 50 MP Light Fusion 800 con OIS + 8 MP ultra gran angular |
| Cámara frontal | 16 MP | 16 MP | 32 MP, graba en 4K |
| Resistencia al agua | No indicada en la ficha | IP68 / IP69K | IP68 / IP69K |
| Extra | Sensor infrarrojo | Dolby Atmos, huella en pantalla | Android 16 + HyperOS 3, NFC, Dolby Atmos |
Las siete configuraciones y sus precios
Redmi Note 17 4G · 128 GB / 6 GB
$789.000
- El punto de entrada de la familia
- 6,99" AMOLED, 120 Hz
- 7.700 mAh, carga de 45 W
- Incluye cargador de 45 W y funda
Redmi Note 17 4G · 256 GB / 6 GB
$829.000
- Mismo equipo, el doble de espacio
- $40.000 más que el de 128 GB
- 7.700 mAh, carga de 45 W
- Incluye cargador de 45 W y funda
Redmi Note 17 Pro 5G · 128 GB / 6 GB
desde $999.000
- La entrada al 5G de la familia
- El color verde está a $999.000; morado y negro, a $1.034.000
- 50 MP con estabilizador óptico
- IP68, Victus 2, 8.340 mAh
Redmi Note 17 Pro 5G · 256 GB / 6 GB
$1.249.000
- El doble de espacio que el de 128 GB
- La ficha indica memoria más rápida en esta versión
- 50 MP con estabilizador óptico
- Victus 2, 8.340 mAh
Redmi Note 17 Pro 5G · 512 GB / 8 GB
$1.449.000
- El único Pro con 8 GB de RAM
- 512 GB en memoria UFS 3.1
- Brillo máximo de 3.500 nits
- Carga de 67 W, inversa de 22,5 W
Redmi Note 17 Pro Max · 256 GB / 8 GB
$1.848.900
- Snapdragon 6 Gen 5, otro procesador
- Carga de 100 W e inversa de 27 W
- Frontal de 32 MP
- IP68 / IP69K, Dolby Atmos
Redmi Note 17 Pro Max · 512 GB / 8 GB
$1.990.000
- El tope de la familia
- 512 GB y RAM LPDDR5X
- 9.210 mAh con carga de 100 W
- Android 16 con HyperOS 3
¿Cuál me conviene? Elige por cómo usas el celular
La pregunta no es cuál es mejor, sino cuál sobra para lo que haces. Estos son los cuatro casos que vemos en las tiendas.
| Si tu uso es… | Te conviene | Por qué |
|---|---|---|
| WhatsApp, llamadas, redes, algo de video | Note 17 4G de 128 GB — $789.000 | La pantalla de 6,99" es la más grande de la familia y la batería de 7.700 mAh aguanta. El 5G todavía no cubre buena parte del país, así que pagarlo puede no tener sentido hoy. |
| Lo mismo, pero guardas mucha foto y video | Note 17 4G de 256 GB — $829.000 | Son $40.000 por el doble de almacenamiento. Es el salto más barato de toda la familia. |
| Quieres 5G y fotos que no salgan movidas | Note 17 Pro 5G de 128 GB — desde $999.000 | Aquí entran el estabilizador óptico (OIS), la certificación IP68 y el Gorilla Glass Victus 2. Es el equipo con mejor relación entre lo que cuesta y lo que suma. |
| Juegos, multitarea fuerte, muchas apps abiertas | Note 17 Pro 5G de 512 GB — $1.449.000 | Es el único Pro con 8 GB de RAM y almacenamiento UFS 3.1, que es el que abre apps más rápido. |
| Grabas video, sales en cámara, cargas poco | Note 17 Pro Max de 256 GB — $1.848.900 | Es el único con frontal de 32 MP que graba en 4K, carga de 100 W y batería por encima de 9.000 mAh. |
Qué gana y qué pierde cada camino
A favor de quedarse en el Note 17 4G
- La pantalla más grande de la familia: 6,99"
- $789.000, el precio de entrada más bajo
- Trae cargador de 45 W y funda en la caja
- Sensor infrarrojo para controlar TV y aires
Lo que te dejas sobre la mesa
- No tiene 5G
- Sin estabilizador óptico en la cámara
- La ficha no indica certificación de resistencia al agua
- Procesador de la generación anterior
A favor de subir al Pro Max
- Snapdragon 6 Gen 5, el único de la familia
- Carga de 100 W y carga inversa de 27 W
- Frontal de 32 MP con grabación en 4K
- IP68 / IP69K y Android 16 con HyperOS 3
Lo que cuesta
- $1.848.900: más del doble que el 4G de 128 GB
- Pesa 230 g, de los más pesados del catálogo
- La pantalla es más pequeña que la del 4G
- El color blanco fotoactivo está agotado
Cómo decidir en cinco minutos
- Mira si tienes 5G donde vives y trabajas. Si tu operador todavía no te da 5G en esas zonas, el Note 17 4G te ahorra desde $210.000.
- Revisa cuánto espacio usas hoy. Entra en los ajustes de tu celular actual y mira el almacenamiento ocupado. Si vas por debajo de 100 GB, 128 GB te alcanza.
- Decide si te importa la cámara. El estabilizador óptico (OIS) solo está en el Pro y el Pro Max. Si tomas fotos de noche o en movimiento, se nota.
- Pregúntate cuántas veces cargas al día. El Pro Max carga a 100 W; el 4G, a 45 W. Las tres líneas pasan de 7.000 mAh, así que la autonomía no es el problema en ninguna.
- Compáralos en vivo. En nuestras tiendas puedes ver las tres líneas una al lado de la otra, que es la única forma de saber si 6,99" te queda grande en el bolsillo.
Mira toda la familia Redmi Note 17
Las siete configuraciones, con sus colores disponibles y financiación con ADDI sujeta a aprobación de ADDI. Si estás comparando con la generación anterior, mira las seis versiones del Redmi Note 15 Pro, desde $999.000.
Ver celulares Xiaomi y RedmiPreguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia real entre el Redmi Note 17 Pro y el Pro Max?
Tres cosas: el procesador (Snapdragon 6s Gen 4 en el Pro, Snapdragon 6 Gen 5 en el Pro Max), la carga (67 W contra 100 W, y el Pro Max añade carga inversa de 27 W) y la cámara frontal (16 MP en el Pro, 32 MP con grabación en 4K en el Pro Max). La pantalla es la misma: 6,83" AMOLED 1.5K a 120 Hz en los dos.
¿Cuánto vale el Redmi Note 17 Pro Max en Colombia?
En Smart Gadgets, la versión de 256 GB con 8 GB de RAM está en $1.848.900 y la de 512 GB con 8 GB de RAM en $1.990.000. Son precios de esta publicación y pueden cambiar; el precio vigente es siempre el de la ficha del producto.
¿Por qué el Note 17 Pro de 128 GB aparece a dos precios?
Porque los colores están a precios distintos: el verde está a $999.000 y el morado y el negro a $1.034.000. Es el mismo equipo, con las mismas especificaciones; solo cambia el color. Si no te importa el color, el verde es la forma más económica de entrar al Pro.
¿El Redmi Note 17 4G vale la pena si cuesta tan poco?
Depende de para qué. Tiene la pantalla más grande de la familia (6,99" AMOLED a 120 Hz), batería de 7.700 mAh y cargador de 45 W en la caja. Lo que no tiene es 5G, estabilizador óptico en la cámara ni certificación de resistencia al agua indicada en su ficha. Para WhatsApp, redes, llamadas y video, cumple.
¿Puedo comprarlo a cuotas?
Sí, con ADDI, sujeto a aprobación de ADDI (Xiaomi a cuotas). Si estás reportado en centrales de riesgo, en nuestras tiendas físicas trabajamos con Krediya, PayJoy y Aló Credit, siempre con cuota inicial (crédito para reportados). La aprobación la decide en todos los casos la entidad que otorga el crédito.
¿Se le puede agregar Protección Total?
Sí. Protección Total es un certificado que puedes añadir a la compra de tu celular y cubre casos que la garantía del fabricante no cubre. Pregunta por las condiciones y el valor en la tienda o por WhatsApp antes de cerrar la compra.
¿Cuál tiene la batería más grande?
El Pro Max. Su ficha indica 9.210 mAh en la versión de 512 GB, y en la de 256 GB figura 10.000 mAh (9.210 mAh en la versión europea). Le siguen el Pro 5G con 8.340 mAh y el Note 17 4G con 7.700 mAh. Las tres líneas están por encima de 7.000 mAh, que es bastante para la categoría.
Precios en pesos colombianos vigentes al 6 de noviembre de 2026; pueden cambiar sin aviso y el precio válido es el que aparece en la ficha de cada producto. Las especificaciones están tomadas de las fichas de producto de nuestro catálogo: si un dato no aparece en la ficha del equipo, lo señalamos como no indicado en lugar de suponerlo. Disponibilidad de colores sujeta a inventario. Financiación con ADDI sujeta a aprobación de ADDI.